Права и обязанности несовершеннолетних детей

Жизнь так устроена, что человек живет в мире норм и правил.

Соблюдая правила, мы можем добиться определенной цели или избежать неблагоприятных последствий.

 

В рамках Дня правовой помощи, специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня», 09.11.2022 года для обучающих  5 — 9 классов  МОУ ООШ  с. Яблоново был проведен информационный урок на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних детей».  Были  рассмотрены важные вопросы, появившиеся давным-давно: «Что люди могут делать и чего не могут делать?», «Что они обязаны делать и чего не обязаны?», «На что они имеют право и на что не имеют?»

 

Цели урока:

  • Ознакомиться с основными правами и обязанностями детей.
  • Показать необходимость ограничения некоторых прав и свобод.
  • Показать единство прав и свобод.
  • Доказать, что права и обязанности нужны каждому человеку.
  • Способствовать формированию правовой грамотности и осознанному нравственному поведению.
  • Развивать мышление и воображение.

В ходе урока были даны основные понятия о «Конвенции о правах ребенка», разъяснены  такие понятия как: нормы права, уголовная, гражданская, дисциплинарная ответственности, закон, наказание и др. Особое внимание уделено  информации с какого возраста ребенок несет ответственность за различные правонарушения.

В процессе беседы, учащиеся проявляли активное участие — самостоятельно называли свои права и обязанности, с которыми они знакомы, обсуждали случаи из жизни, относящиеся к теме, из которых делали выводы как можно и нельзя поступать в той или иной ситуации, задавали вопросы, на часть которых отвечали сами.

Основными задачами данных бесед является ранняя профилактика девиантного поведения и установка на законопослушность, повышение уровня информированности детей об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

В конце урока  учащимся выданы информационные  буклеты  «Правовая помощь несовершеннолетним»

 

Специалист по социальной работе

Коврижных Е.С.