Праздник светлой Пасхи

Православные называют этот день «праздником праздников», «торжеством торжеств».

Это самый главный день православного церковного года. В дословном переводе на русский язык слово «пасха» означает «переход». Это воскресение из мёртвых Иисуса Христа, это переход от тьмы к свету, это победа добра над злом.

Пасху празднуют не только православные христиане, но и представители других ветвей христианства. Похожие праздники есть и в других религиях.

Этот праздник отмечают  даже многие неверующие люди, ведь Пасха — начало весны, пробуждение природы.

Пасха не имеет точной даты празднования. Ежегодно она рассчитывается по специальному церковному календарю.

15 апреля  специалистами ГУСО Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края и служителями Храма  Рождества Христова Иоана Кристителя было организованно мероприятие, посвященное этому празднику для детей- инвалидов, и малоимущих семей. Детям и их родителям было рассказано об этом празднике, о Исусе Христе, о великом посте, также ребята приняли активное участие в играх, посвященных данной теме, например как сварить постный борщ, и многое другое. Ребята отгадывали загадки, пели песни, читали стихи, играли на баяне, также был показан поучительный православный мультфильм о хлебе. После окончания данного мероприятия все присутствующие были приглашены на чаепитие. Ребята остались очень довольные, получили небольшие подарочки. Такие мероприятия нас сближают, и дают нам возможность больше общаться друг с другом, радоваться жизни и не быть одинокими.

Специалист по социальной работе

отделение по сопровождению семей с детьми №1

Синицына О.С.