Рейд по установке автономных пожарных извещателей

Пожар — это случайность, и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар — результат возмутительной беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

В рамках обеспечения пожарной безопасности  07 февраля 2023 года специалистом ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня»   совместно с   инспекторами надзорной деятельности и профилактической работы, провели профилактический рейд по многодетным и  неблагополучным семьям на территории  Железнодорожного района.

Одним из основных направлений профилактики бытовых  пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие устройства оповещения – пожарные извещатели. Именно такие устройства были установлены в домах многодетных семей, социально не защищенной категории граждан. Автономные дымовые пожарные извещатели предназначены именно для того, чтобы разбудить спящего человека, чтобы тот успел покинуть опасную зону пожара.

В ходе рейда с семью семьями был проведен инструктаж по мерам пожарной безопасности в быту, розданы памятки по соблюдению правил пожарной безопасности, а также установлены пожарные извещатели, доведены основные причины возникновение пожара в доме.   Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводки, детская шалость с огнем.

 

Специалист по социальной работе

отделения по сопровождению семей с детьми №1

Шешикова Е.А.