СПИД – это нужно знать!

С приходом нового времени увеличились зоны риска и для молодых людей, и для более зрелых. Алкоголь, наркотики, токсические вещества стали настолько доступными, что от соблазна стало очень трудно отказаться. Все эти соблазны грозят нам не только неприятными последствиями, но и смертельными. Одним из таких является заражение ВИЧ-инфекцией.

Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о  СПИДе. Большинство людей уверены в том, что эта проблема их не касается и не когда не коснётся. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надёжно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ-инфекция сегодня. В связи с этим 30 ноября 2018года специалистами центра на базе МБОУ СОШ № 36 среди школьников было проведено анкетирование. По результатам, которого можно сделать вывод, что учащиеся мало знают об этой болезни. Для 6-х и 8-х классов проведена беседа о СПИДе, с просмотром презентации и разбором различных ситуаций. Поговорили о статистике заболевших СПИДом в Чите и Забайкальском крае в целом, о пути передачи данной инфекции и как этого избежать.

До настоящего времени ВИЧ-инфекция остаётся сложнейшей и не решенной проблемой, т.к. не существует средств, позволяющих радикально вылечить больных. В связи с этим лечебные и профилактические мероприятия направлены на предупреждение или замедление прогрессирования болезни.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека.

ВИЧ очень опасен, НО его можно избежать!!!

 

 

Специалист по социальной работе

             Синицына О.С.