«Школа социального работника» как одна из форм повышения коммуникативной компетентности социальных работников.

«Школа социального работника» является инновационной технологией ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края. Её цель — повышение профессионального мастерства социальных работников.

Важное место в программе повышения квалификации социальных работников отводится овладению ими психологических основ профессиональной деятельности, коммуникативными навыками, правовыми знаниями. Одним из важнейших условий профессиональной успешности социального работника является его правовая компетентность. Именно поэтому в рамках повышения квалификации предусмотрен ряд вопросов по изучению нормативно-правовых документов федерального, регионального и муниципального уровня, относящихся к области социальной защиты населения.

Живой интерес у слушателей вызвала лекция о мотивации к ведению здорового образа жизни у пожилых людей. Лекция проводилась в форме диалога, где социальные работники не только слушали и учились, а также обменивались опытом.

Потребность в повышении квалификации для социальных работников в рамках «Школы социального работника» достаточно высока. Получаемые знания помогают специалистам более уверенно чувствовать себя, строить взаимоотношения с лицами старшего возраста, что является одним из основных принципов социальной работы.

Работа «Школы социального работника» необходима, поскольку работа с людьми пожилого возраста и инвалидами трудна и подразумевает большую ответственность:нужно находить индивидуальный подход к каждому, а для этого необходимо постоянное развитее и самосовершенствование. Школа социального работника работает с мая 2011 года. Обучаются в школе социальные работники Центра. Обучение в школе проходит в виде теоретических и практических занятий, которые проводятся два раза в месяц. Занятия в школе проходят согласно календарно — тематическому учебному плану, утверждаемому директором центра. Занятие проводит психолог центра, медицинский работник, юристконсульт.

Профессия социального работника, в настоящее время востребована и чтобы иметь высокий квалификационный уровень у социальных работников есть возможность обучаться в школе социального работника. Курс учебной программы направлен на создание системы комплексного взаимодействия всех специалистов Центра для организации социального обслуживания в целях повышения качества жизни клиентов Центра. Целью данной программы является формирование эффективной деятельности сотрудников в рамках учреждения, предоставления новым членам коллектива возможности осознания своей роли и успешной адаптации к работе, что помогает установить между работником и обслуживаемым гармоничные отношения, избежать конфликтных ситуаций, а также формирование глубокого понимания социальных, психологических и физиологических особенностей людей старшего поколения, освоение профессионально-этических норм социальной работы с лицами пожилого возраста.

За 4 месяца текущего года в школе молодого социального работника прошли занятия по темам:

— применение Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»;

— этические нормы социального работника;

— теория социальной работы;

-психологическая помощь родственникам, осуществляющим уход за тяжело больными.