Экскурсия в зоопитомник «Амодово»

Зоопарк — это отличное место для отдыха с детьми, а также возможность пообщаться с природой. 24 июля 2019 года, для детей из замещающих семей, специалисты ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» отделения сопровождения замещающих семей и подготовки приёмных родителей организовали экскурсию в  зоопитомник «Амодово». Урочище Ближняя Амодовка – это естественная граница, природная межа, местность, отличающаяся от окружающей какими – нибудь естественными признаками, например, лес среди поля, болото, овраг и т.д.  Территорию зоопарка украшает своей зеленью огромное количество разнообразных растений и деревьев. Эту картину гармонично дополняют вольеры птиц и животных таких, как: утки, ястреб, козы, верблюды. Несмотря на огромную территорию поражает чистота, уют, беседки, действующий фонтан.  В контактном зоопарке всем желающим открывается возможность не только полюбоваться, но и пофотографировать, погладить животных и покормить их.  Дети с нетерпением ждали этой поездки, на выходе из автобуса,  их встретила очень приветливая экскурсовод Елизавета Дмитриевна.  и  рассказала о правилах поведения в зоопарке.

Первая встреча с домашними птицами и  дети тут же забыли правила,  пытались пальчиками достать курочек, цыплят. Передвигаясь дальше, познакомились с  северным оленем, дети узнали, что олени сбрасывают рога, а весной они снова начинают расти. Следующая встреча со страусом Эму, у них по сравнению с другими животными самые сильные ноги, и они занесены в красную книгу. Незабываемый восторг получили дети прикоснувшись к маленькими поросятам и кроликам.

 А вот и хищники — домашние хорьки которые любят мясо, творог, рыбу, яйца, и много спят. Далее бурые медведи, брат с сестрой, привезённые из Балейского района, были очень активные и резвые.

Проходим на другой ряд и повстречались снова с домашними птицами – утки, индоутки, а также хохлатые домашние утки, которые являются старинной декоративной породой в птицеводстве. Птицы важно ходили возле пруда, ныряли, здесь же черепашки, которые мирно грелись на камнях.

Дети также оживленно  рассматривали семью верблюдов, где  папа -верблюд  проявил интерес к детям, был очень оживлен (активен), а вот маленький верблюжонок был все время возле мамы, которая спокойно лежала в сторонке. Там же ослик поприветствовал своим возгласом «иа», экскурсовод пояснила, что он встречает так всех посетителей и  очень любит угощения.

Далее привлек внимание детей красавец ястреб — опасный хищник!

Пройдя дальше к вольерам,увидели амурских тигров, которые лежали и лениво поглядывали на посетителей зоопарка.

Дети очень живо реагировали на различных животных и были готовы с ними общаться, разговаривать, наперебой задавали вопросы: «А это кто?», удивлялись и восхищались.Общение с животными очень хорошо влияет  на психику детей, снимает напряжение, эмоциональную нестабильность, гиперактивность. Спасибо, Елизавете Дмитриевне  за интересную, познавательную встречу!

Эта экскурсия запомнится всем надолго!

 

Педагог -психолог ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня»

Забайкальского края ОСЗС и ППР

Черных О.П.