В «Тридевятом царстве»

16 сентября 2018 года, дети из малоимущих и многодетных семей, состоящих на сопровождении в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, посетили ГУК «Забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство».

Перед началом спектакля,   дети имели возможность увидеть небольшой, но очень интересный музей театра, где смогли окунуться в удивительный и незабываемый мир кукол, которых раньше видели только на сцене. Ребятам, показали различные системы кукол:  перчаточные, тростевые, марионетки, планшетные, тантамарески, рассказали об особенностях каждой из них. В руках мастера-кукловода,  куклы, одна за другой, словно по волшебству, оживали прямо на глазах. После познавательной экскурсии, юных театралов пригласили в зал, где их вниманию была представлена поучительная сказка по мотивам пьесы немецкого драматурга Хорста Гюнтер — «Носорог и Жирафа».

Очень интересная и познавательная сказка, о том, как толстый неуклюжий Носорог и высокая стройная Жирафа подружились. Но проказница Обезьяна, насмехаясь над их внешней непохожестью, чуть не разлучила их. Носорог и Жирафа поняли, что «каждый должен оставаться самим собой — в этом его прелесть, нужно только иметь доброе сердце и благородную душу. А когда друзья рядом, то и жить интереснее. Посмотрев столь увлекательный и поучительный спектакль, ребята получили много ярких впечатлений и радостных эмоций.