День образования Забайкальского края

Изучение истории родного края является одним из важнейших направлений патриотического воспитания, которое  способствует росту патриотического самосознания несовершеннолетних, формированию гордости за свою малую родину, где человек родился и живет.

С целью формирования у несовершеннолетних представления о родном крае, воспитания чувства гордости за свой народ 1 марта 2019 года специалистами ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края на базе МБУК ЦБС библиотеки №16, был проведен краеведческий час «День образования Забайкальского края», посвященный 11-летию объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Несмотря на то, что Забайкальский край существует 11 лет, наши знания о традициях и обычаях наших соседей – бурят остаются скудными. Поэтому детям было рассказано о некоторых праздниках бурят: праздновании Белого месяца Сагаалган, праздновании Сурхарбан – этих и и т.д. Кроме праздников детей ознакомили с бытом, культурой бурят, с их традиционными костюмами и национальными блюдами.

Кроме этого напомнили детям особенности культуры русского народа. Русский народ любит праздники и имеет богатую празднично-обрядовую культуру. Детям в презентации рассказали о русских избах, национальных одеждах, особенностях русской кухни.

Дети могли сравнить обычаи и традиции бурят и русских, они увидели, что, несмотря на многие различия в культуре, сейчас оба народа живут вместе и многие обычаи и традиции проникают из одной культуры в другую. И в завершении мероприятия дети прослушали гимн Забайкальского края и просмотрели видео о красотах родного края.

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.