ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ…

… Как волны крушат толщи скал понемногу,
Как листик ростка начинает свой путь
Лишь только идущий осилит дорогу,
Лишь тот, кто найдет в себе силы шагнуть…

Виктор Земцов

 

Дорогу осилит идущий… дорога – это жизнь, жизненный путь, каждый шаг на котором – это поступок, меняющий направление и конечную точку. Таких шагов может быть великое множество, главное делать их по тому направлению, которое приведет к задуманному итогу.

29 марта 2018 года Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района совместно со специалистами ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края, с целью профилактики совершения правонарушений, организовали и провели просмотр фильмов «Своя дорога» и «Дорогу осилит идущий». Целью фильмов было показать несовершеннолетним, состоящим на учете в ПДН и КДН и ЗП Ж/д района, к каким последствиям приводят те или иные совершаемые ими поступки, что каждый поступок в совокупности с другими похожими может оказаться причиной для возникновения препятствий к достижению тех или иных целей. Препятствием является получение условного срока, ограничение свободы или ее лишению, все это приводит к тому, что подростки оказываются ограничены в выборе профессионального пути, получении того или иного образования, соответственно дальнейший жизненный путь пойдет не по той дороге, на которую рассчитывал подросток, на которой себя видел и хотел реализовать.

Просмотрев фильм и увидев, что подростки, оказавшиеся в местах лишения свободы или получившие условные сроки, осознают, что, оказывается, есть и другая жизнь, отличная от той которую они вели раньше, и которая привела их к такому результату. После просмотра фильма несовершеннолетние обсудили его с педагогами-психологами, поделились своими впечатлениями и мнениями. Подростки определили, что важно найти в жизни то, что будет полностью отвечать интересам и увлечений человека, не нести в себе признаки правонарушений, что может найти поддержку у взрослых. Психологи провели упражнения на осознание своих качеств, как плохих, так и хороших, на которые подростки могут опираться для достижения собственных целей.

И в конце мероприятия подростки совместно с психологами сделали общий и самый главный вывод:

Только от тебя зависит, станет ли твоя мечта реальностью!

 

                                                                                                                                                                        Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.