24 ноября 2018 года в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, состоялась очередная встреча в клубе для родителей детей с ОВЗ «Открытое сердце»

Социализация или усвоение ребёнком общечеловеческого опыта, происходит только в совместной деятельности и общении с другими людьми. Именно так ребёнок овладевает речью, новыми знаниями и умениями, у него формируются собственные убеждения, духовные ценности и потребности, закладывается характер. Особое внимание следует уделять социализации детей-инвалидов. Дети с разными возможностями, с нарушениями развития и без них, должны научиться жить и взаимодействовать в едином социуме. Это одинаково важно для всех детей, так как позволит каждому максимально раздвинуть границы мира, в котором ребенок может реализовать свой интеллектуальный и социальный потенциал.

В  этот  день для  участников  клуба были подготовлены  и  проведены занятие на тему: « Особый ребенок – жизнь без барьеров », где  у родителей была возможность познакомиться друг с другом,  обменятся опытом по социализации ребенка  с ОВЗ. Также  были  проведены тренинговые занятия  по актуализации детско-родительских отношений, обучение родителей эффективному общению  с  ребенком, круглый стол, презентация  своего ребенка, обмен  опытом  по  социализации ребенка  с  ОВЗ.   Родители приняли  участие  в конкурсах  личностно-смыслового характера. В продолжение тематики был предложен просмотр и обсуждения видеофильма «Жизнь без барьеров».   В это же время происходило обсуждение актуальных вопросов с родителями и специалистами, связанных с воспитательной заботой о детях.

Встреча  завершилась совместным чаепитием и  общением в теплой и непринужденной обстановке. В целом мероприятие получилось информативным и продуктивным.

Приглашаем всех родителей детей  с ОВЗ принять участие в работе клуба.

Добро пожаловать  в  клуб « Открытое сердце»!

                                

                                    Педагог-психолог ГУСО  ЧКЦСОН   «Берегиня»                                      Забайкальского   края   Петров   Е.А.